Жизнь города

«Ушастый» урок. Школьникам города Берёзовского рассказали о любви к животным

Второклассники Андрей Зубенко, Иван Быков, Саша Хайдаров, Алёша Ожегин и четвероклассник Даниил Сметанин (стоит) на зооуроке. Ребята были рады пообщаться с разными животными и посмотреть на их повадки
Второклассники Андрей Зубенко, Иван Быков, Саша Хайдаров, Алёша Ожегин и четвероклассник Даниил Сметанин (стоит) на зооуроке. Ребята были рады пообщаться с разными животными и посмотреть на их повадки
Фото: © Валентина Завойская

– Ребята, откуда на улице берутся бездомные животные? – с таким вопросом обратилась к детям заведующая зоомагазином «Панда» Надежда Гордеева. – Давайте вместе подумаем, как можно сделать так, чтобы их появлялось как можно меньше?

Необычный урок состоялся для учащихся трех классов начальной школы в лицее № 3 «Альянс». Учитель начальных классов Наталья Филатова выступила с неожиданной инициативой – пригласить в школу представителей зоологического магазина. Причем вместе с его пушистыми и хвостатыми обитателями – кроликами, грызунами и даже красавицей кошкой Василисой. В отличие от остальных зверей, кошка не продается, а просто живет в магазине, являясь своеобразным его символом.

– Для нас это первый такой опыт, когда нас зовут в школу, да еще и с животными, – рассказывает Надежда Гордеева. – За один день подготовились, приехали. Сами придумали форму урока с мастер-классом. Дети должны заботиться о питомце – это воспитание доброты, участия, чувства ответственности.

Фото Валентины Завойской: четвероклассница Виктория Гродская и продавец зоомагазина «Панда» Елена Лелекова с кошкой Василисой

Урок, на котором ребята не просто посмотрели на животных, но и сами поучились ухаживать за ними, состоялся в рамках проекта «ЭкоКолобок». Провели его Надежда Гордеева и продавец «Панды» Елена Лелекова. Дети с энтузиазмом участвовали в диалоге на тему о том, как нужно ухаживать за домашними питомцами. Поговорили о собаках, кошках, рыбках, попугаях, грызунах… С удовольствием погладили кроликов, полюбовались повадками грызунов, посмотрели на пушистую спокойную Василису с колокольчиком на шее.

– Мне очень пригодился урок, я многих вещей не знала, – поделилась ученица четвертого класса Анастасия Грехова. – Когда приду домой, маме расскажу. Первый раз слышу, что кошке нужно ставить прививки. У меня дома кошка Мэри живет.

На многие вопросы дети с легкостью находили ответы, но наибольший восторг у ребят вызвало предложение поухаживать за кроликом, почистив ему глазки и ушки. В конце урока ребятам, у кого дома есть домашние животные, подарили по пакетику корма для собак или кошек.

– Я очень люблю животных и теперь особенно понимаю, как важно заботиться об их здоровье, – рассуждает Софья Арефьева. – Когда мы берем кошку или собаку в дом, мы становимся в ответе за их состояние.

Фото Валентины Завойской: заведующая магазином «Панда» Надежда Гордеева учит лицеисток Кристину Бадер и Софью Борисенко чистить кролику уши

Ребятам рассказали не только о прививках и об особенностях ухода. Поговорили о проблеме бездомных домашних животных. По верному замечанию детей, в том, что по улицам бродят бродячие собаки и кошки, во многом виноваты сами люди.

«ЭкоКолобок» – областной проект, направленный на развитие экологической культуры у детей и становление бережного отношения к природе. В его рамках в городе проходят интеллектуально-творческие игры для детей младшего школьного возраста, викторины, акции «Помоги животным» и другие мероприятия. Очередная областная интеллектуально-творческая игра «ЭкоКолобок» состоится в местном Дворце молодежи сегодня, 23 марта. По словам куратора проекта в Берёзовском Алии Хаматьяновой, школы городского округа регулярно занимают призовые места среди учреждений Свердловской области.

Десять из 15 берёзовских школ в этом году представили свои проекты на заочном, муниципальном туре «ЭкоКолобка». В них вошли альбомы-отчеты о проделанных мероприятиях, а также театрализованные представления. По результатам лучшими стали школа № 10 поселка Монетного, школа № 9 и лицей № 3 «Альянс». Вышедшая в лидеры десятая школа представит наш город на областном уровне.

– Мы много делаем в рамках этого проекта, – рассказывает классный руководитель четвертого класса Наталья Филатова. – Детей с самого младшего возраста нужно приучать к тому, чтобы они любили природу, любили всё живое. «ЭкоКолобок» направлен, прежде всего, именно на это.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22