Жизнь города

Как танцор из Берёзовского покорил Москву. В ближайших планах Романа Десяткова замахнуться на Европу и Америку

Выходец из города Берёзовского Роман Десятков удостоился чести соревноваться с лучшими танцорами в «Золотой сотне» проекта Первого канала «Танцуй!». Из разных уголков страны танцоры присылали свои заявки на участие в конкурсе, но на очный тур организаторы отобрали всего 320 претендентов.

Верхнее фото из архива танцора: в 21 год Роман имеет десять лет преподавательского стажа, шесть из которых – по направлению хип-хоп

Роман родился и вырос в Берёзовском, учился в лицее № 3 «Альянс» в Новоберёзовском микрорайоне.

– Я не очень хорошо помню момент, как именно пришёл к танцам, – признается Десятков. – Начинал с бальных танцев в четыре года, туда меня привела моя мама Зоя Анатольевна. В девять лет начал заниматься в Екатеринбургской школе танцев «Реверанс» у Аллы Глуховой.

В «Реверансе» отношения и карьера у березовчанина не сложились, но молодой человек определился с направлением, которым занимается до сих пор – им стал хип-хоп. Наставником Романа в современном танцевальном стиле стал именитый педагог из Екатеринбурга Денис Закхеев – чемпион многих российских и международных танцевальных конкурсов. Хип-хоп – это не единственный стиль, которым занимается наш земляк. В сфере его интересов – андеграундные танцевальные направления, среди которых не нашлось места классическим и народным танцам.

Читайте и смотрите также:

В шоу Первого канала «Танцуй!» судьи поддержали хореографа из города Берёзовского (+ видео)

Когда Роману исполнилось 17 лет, он принял решение продолжить свою танцевальную карьеру и переехать в Москву. Объясняет, что возможности для совершенствования своего мастерства в столице изначально выше – именно там находятся лучшие танцевальные школы России. Друзья и знакомые, родственники, родители не поддержали юношу в таком выборе. Многие старались уверить Романа в том, что танцы – это несерьёзно, но по сей день он доказывает обратное – и себе, и близким, которые остались в Берёзовском.

Сегодня Роман Десятков – не только отличный танцор, но и педагог, хореограф. Вместе со своей командой он снимает видеоролики, работает со звёздами танцевального мира. Идеальным местом для карьеры танцора выходец из Берёзовского считает Соединённые Штаты, но, как сам говорит, к такому серьёзному шагу он ещё не готов. Сейчас команда во главе с Романом готовится к участию в чемпионатах Европы и надеется, что им удастся поехать в Америку – посоревноваться с местными танцорами.

Фото из архива танцора: танцевальная команда Doberman, участником и хореографом-постановщиком которой является Роман Десятков, на седьмом Всероссийском чемпионате «Hip Hop International – Кубок России»

Заявку на участие в проекте «Танцуй!» Десятков подал ещё два года назад и прошёл пред-кастинг. Тогда по ряду причин организаторы остановили проект. Но буквально в конце 2014 года танцевальному конкурсу дали зелёный свет, и съемки очного тура начались незамедлительно. Эти два года «заморозки» позволили Роману основательно подготовиться к конкурсу, набраться так необходимого опыта.

– Когда проект возобновили, всё произошло сразу – съемки, выступление, эфир, даже ничего понять не успел, – рассказывает Роман. – Очень переживал и нервничал, а такого уже давно не было. Я снова почувствовал себя «зелёным». Подготовленный номер я исполнил плохо – волнение, одежда, пол – всё было против меня. Но когда мне дали шанс реабилитироваться в ходе импровизации, я собрался, снял тунику, которая мне так мешала, и сделал всё, что было задумано.

Судьи оценили способности Романа импровизировать и приспосабливаться к заданной роли, а также его отличное музыкальное образование, которое несвойственно современной молодёжи. Самого танцора порадовал тот факт, что ему не пришлось применять весь арсенал своих способностей для прохода в «Золотую сотню», ведь проект – это не единичное выступление, и в дальнейшем судей также придётся чем-то удивлять.

На данный момент все участники шоу «Танцуй!» погружены в свои дела – прошедшие в следующий тур танцоры ждут приглашения на новый этап – его называют «Золотая сотня». По задумке авторов, каждому из конкурсантов предстоит показать свою универсальность в разных стилях танцев. После этого начнётся самая настоящая борьба – соревноваться в мастерстве будут около десяти пар (женщина-мужчина). По предварительным данным, съемки следующего этапа намечены на начало марта, но съёмки – это вещь непредсказуемая, и всё может измениться.

Некоторое опасение вызывает и тот факт, что на запуске шоу «Танцуй!» показало невысокие рейтинги среди телезрителей.

Продюсером и режиссёром шоу выступил Илья Авербух, а судят участников хореографы Раду Поликтару и Вячеслав Кулаев, основательница и художественный руководитель международного балета TODES Алла Духова, телеведущий Дмитрий Хрусталев.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22