События

На «Ласточке»: перед отправлением в Верхотурье губернатор наклеил на электропоезд символику акции «Помню! Горжусь!» города Берёзовского (+ фото)

Символика акции «Помню! Горжусь!» отправилась в Верхотурье на борту электропоезда «Ласточка» производства верхнепышминского предприятия «Уральские локомотивы». Увеличенный стикер на первом вагоне состава перед выездом разместил лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Верхнее фото Андрея Обоскалова: на протяжении всего путешествия на современном электропоезде редактор газеты «Берёзовский рабочий» Игорь Усольцев, корреспондент газеты «Золотая горка» Олег Манваров, руководитель фонда «Созидание» Сергей Стуков рекламировали среди попутчиков акцию березовчан «К 70-летию Победы – 70 добрых дел»

Рабочая поездка руководителя региона на «Ласточке» состоялась 19 января. В ее рамках Куйвашев ознакомился с развитием железнодорожной инфраструктуры, поучаствовал в освящении одного из самых больших колоколов в стране, искупался в крещенской купели.

Приклеивая символическую наклейку на борт «Ласточки» Евгений Куйвашев лаконично отметил, что сдержал обещание, данное им на ежегодной итоговой пресс-конференции в декабре. Тогда с инициативой сделать акцию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне областной к главе региона обратился берёзовский журналист и куратор акции Сергей Стуков. Евгений Владимирович поддержал предложение.

Читайте также:

Человек-легенда Сергей Бадюк и губернатор Евгений Куйвашев поддержали акцию «Помню! Горжусь!», организованную в городе Берёзовском

«70-летию Победы – 70 добрых дел»: берёзовские школьники сложили поленницу дров во дворе ветерана в поселке Старпышминске

Фото Игоря Усольцева: увеличенный стикер акции губернатор Евгений Куйвашев наклеил на борт «Ласточки» перед отправкой электропоезда. До последнего момента было неизвестно, разрешит ли железнодорожное руководство поместить наклейку из Берёзовского

Наступивший 2015 год митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал годом «постоянной нашей вечной памяти тем, кто сохранил державу и сделал ее по настоящему великой и славной». По словам митрополита, благодаря той победе сейчас есть возможность «наслаждаться миром».

– Ради этого жили наши отцы, наши деды, ради этого была совершена величайшая победа народа 70 лет тому назад, – отметил в своем обращении глава епархии.

В будущем участнику акции – электропоезду «Ласточка» – курсировать с символикой на борту по областным маршрутам, скорее всего, не придется. В Свердловской железной дороге (СвЖД) единственную поездку по маршруту Екатеринбург-Верхотурье-Екатеринбург назвали демонстрационной, и отметили, что состав был произведен для нужд столичного региона. Поэтому в ближайшее время свердловчане не смогут оценить возможности уральских электричек.

Также не подтвердилась опубликованная накануне рядом изданий информация о том, что отправиться в поездку на «Ласточке» смогут все желающие. Кассир пригородного направления сообщила, что поезд предназначен «для руководства» и билетов на него нет в продаже. Пассажирами первого и пока последнего подобного маршрута стала команда губернатора, представители СвЖД, журналисты, паломники и представители епархии.

Фото Олега Манварова: в ходе поездки в Верхотурье представители духовенства продемонстрировали журналистам, что умеют исполнять не только церковные молитвы

В свою очередь, областные власти рассматривают перспективу использования «Ласточек» в железнодорожном сообщении, причем с отправной точкой в аэропорту «Кольцово». Для принятия каких-либо решений по данному вопросу потребуется как минимум полгода. Об этом сообщил губернатор. За это время, по его словам, будут просчитаны финансовые модели, уровень вложений и дотаций области в инфраструктуру пригородного сообщения.

– Конечно, мы должны сделать всё, чтобы как можно скорее, эти электрички появились у нас, – заверил Куйвашев. – Это совершенно другой подход <…> не только в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, но и серьезнейший толчок в развитии как инфраструктуры, так и улучшения качества жизни.

Говоря о необходимости принятия подобных решений для области, губернатор отметил важность того, «чтобы для жителей северных территорий – Нижнего Тагила, Верхотурья, Новоуральска – было совершенно безболезненно, комфортно, добраться до Екатеринбурга и обратно». Также Куйвашев заверил, что цены на «Ласточку» «будут не дороже, чем сегодня».

В ходе общения с журналистами губернатор озвучил время, за которое электричка прибудет в Нижний Тагил – 1,5 часа. В действительности же время следования до Верхотурья заняло 3,5 часа – и это с учетом того, что прочих остановок на демонстрационном маршруте предусмотрено не было. Пассажиры из числа журналистов предположили, что на практике время в пути на данном маршруте будет несколько выше.

Во время поездки фотографы и операторы пытались зафиксировать максимальную скорость движения. Таких попыток в пути представилось немного. Всего пару раз информационные табло в вагонах на несколько секунд выдавали скорость в 150 км/ч. Успевшие зафиксировать этот момент были особенно рады. До максимальной скорости в 160 км/ч «Ласточка» не разогналась.

Кроме кулуарных бесед представителям СМИ выпала возможность побывать в кабине управления локомотива, пообщаться с машинистом, сделать уникальные фотографии. И ничего, что «демонстрационная» кабина была в хвосте состава. Все ведь осознавали значимость, по сути испытательной поездки, и ту ответственность, которую несет главный, впередсмотрящий машинист.

Фото Андрея Обоскалова: желающим ознакомиться с «начинкой» кабины современного электропоезда представилась возможность сделать это в хвосте состава

Отправившиеся в поездку представители духовенства не испытывали скуки. Из «епархиального» вагона периодически доносились звуки игры на гитаре в исполнении одного из священнослужителей, песни о нелегкой доле жены музыканта и «33 коровы» из фильма о Мэри Поппинс. Последняя исполнялась наиболее часто. Впрочем, не обошлось и без церковных песнопений.

По прибытии в верхотурский Свято-Николаевский монастырь в Крестовоздвиженском соборе митрополит отслужил молебен, после чего состоялось освящение уникального, по словам представителей духовенства, колокола. Его вес – 1000 пудов или же 16 тонн. Колокол отлит уральскими мастерами для Преображенского собора, входящего в состав верхотурского церковного комплекса, и претендует на звание одного из самых больших колоколов в России.

– Этот колокол, звук этого колокола привлечет к этому святому месту как можно больше добрых людей, – выразил надежду митрополит.

В свою очередь губернатор рассказал, что подготовка к знаменательному событию началась год назад, и назвал символичным открытие колокола во время православного праздника. Призвав всех «услышать голос уральского святого металла», Евгений Куйвашев и митрополит Кирилл первыми ударили в многотонный благовест. После них сделать это могли все желающие.

Фото Андрея Обоскалова: журналисты и паломники духовного центра воспользовались возможностью опробовать колокол «Царь Николай II», отлитый в Каменске-Уральском

Звон уральского «царь-колокола» не затмил мыслей руководителя региона о «массе нерешенных проблем» муниципалитета, который считается духовным центром Урала.

– Мне хочется верить, и хочется сказать, что пусть со звука колокола здесь начнутся масштабные и серьезные перемены. Мы этого все хотим, и обязательно это сделаем, – заверил Куйвашев.

После торжественных событий и слов, купания губернатора и его команды в иордани делегация вернулась к «Ласточке», чтобы возвратиться в Екатеринбург.

К слову, высказанные перед началом поездки Сергеем Стуковым, куратором акции «Помню! Горжусь!», опасения о том, что наклеенный губернатором стикер не выдержит путешествия на борту стремительной «Ласточки», не оправдались. Наклейка и по возвращении в столицу Среднего Урала была на месте.

Фото Олега Манварова: несмотря на стремительность передвижения «Ласточки» и спешку при наклеивании стикера, по возвращении поезда в Екатеринбург символика акции «Помню! Горжусь!» осталась на своём месте

Фото Андрея Обоскалова, Игоря Усольцева, Олега Манварова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22